Как избежать поборов на капремонт. Инструкция по применению.

С 1 июля в квитанциях москвичей появится новая графа – плата за капитальный ремонт. Правительство Собянина хочет получать с собственников квартир и комнат по 15 рублей за квадратный метр общей площади в месяц. Это в среднем увеличивает кварплату на 1000 рублей.


Попытка ввести поборы на капитальный ремонт для собственников квартир и комнат нарушает множество законов:

    1. В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Можно обсуждать, в какой степени государство должно участвовать в оплате этого капитального ремонта – полностью или только за тот период, когда квартира или комната находилась в его собственности. Но, в любом случае, его обязанность принять участие в оплате этого капитального ремонта закреплена и Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и договором передачи квартиры от государства частному собственнику, который подписывается при приватизации.
    1. В постсоветский период в течение многих лет оплата капитального ремонта входила в структуру платы за квартиру. Где, спрашивается, эти деньги?
    1. От собственников требуют каждый месяц перечислять немаленькую сумму фонду капитального ремонта. При этом правительство Москвы:

— узурпирует право определять сроки капитального ремонта, список работ, выбор подрядчиков (собственники здания, оплачивающие ремонт из своего кармана, не могут выбрать ни время проведения ремонта, ни его содержание, ни исполнителей работ!);
— обещает сделать этот самый капитальный ремонт через 10-20-30 лет;
— оставляет за собой право менять сроки ремонта (то есть откладывать его на неопределенное будущее);
— не гарантирует защиту денег от инфляции (то есть гарантирует их сгорание);
— не гарантирует сохранность денег в случае банкротства банка или махинаций его сотрудников.
В результате собственники помещений оказываются незаконно ограничены в праве пользования, владения и распоряжения своим имуществом – то есть в том, что составляет понятие собственности.

    1. Москвичам предлагают оплачивать капитальный ремонт по единому платежному документу.

При том, что ЕПД – это квитанция, которую выставляет управляющая организация по договору управления многоквартирным домом за уже оказанные услуги и поставленные ресурсы: воду, отопление, газ и т.д. Ни ЕПД, ни управляющая организация не имеют к капитальному ремонту никакого отношения.

В общем, принятый голосами «Единой России» и введенный правительством Собянина способ оплаты капитального ремонта больше всего напоминает финансовую пирамиду. Наша задача – как можно быстрее ее ликвидировать и перевести систему оплаты капитального ремонта в разумное, справедливое и законное русло.

Способ ликвидации финансовой пирамиды под названием «оплата капитального ремонта» ровно один: массовые протестные действия и массовый отказ от неправомерных платежей.

От собственников квартир и комнат требуют деньги в Фонд капитального ремонта. А какова юридическая суть этого действия?

Задача фонда – выполнять на полученные от собственников деньги работы и услуги по капитальному ремонту. Таким образом, юридический смысл взаимоотношений собственника помещения в многоквартирном доме и Фонда капитального ремонта – это сделка. Фонд оказывает услуги, собственник эти услуги оплачивает. Да, стороны обязаны заключить эту сделку. Но от этого она не перестает быть сделкой. А условия сделки должны быть согласованы между сторонами. Если одна из сторон сделки с условиями сделки не согласна, она уведомляет об этом другую сторону. Дальше стороны начинают процесс согласования условий сделки. Если они не могут прийти к согласию, условия сделки определяются в суде. Но в ситуации, если одна из сторон уведомила другую о своем несогласии с условиями сделки и процесс согласования условий не завершен, сделка не может считаться заключенной, обязательства по выплате денег по этой сделке наступить не могут.

Итак, что нужно сделать для ликвидации поборов на капремонт. Инструкция по применению.

    1. КАЖДЫЙ собственник должен написать заявление в свою управляющую организацию, в МФЦ, в фонд капремонта и в мэрию.

Суть заявлений:
— в МФЦ и в управляющую организацию — запрет включать в ваши платежки, в т.ч. в ЕПД, плату за капитальный ремонт,
— в фонд капитального ремонта — о том, что вы не согласны с условиями сделки и требуете их согласования,
— в мэрию – о том, что у нее имеются перед вами долги, и вы требуете урегулирования ситуации с этими долгами.

Скачать бланки заявлений можно здесь — https://db.tt/DquC9SdU

Очень важно, чтобы такое заявление подписал КАЖДЫЙ собственник.
Каждое заявление нужно подписать в двух экземплярах. Один экземпляр заявления нужно отдать в соответствующую организацию. На втором экземпляре нужно получить штамп о принятии, подпись сотрудника и дату принятия.

В мэрии, в МФЦ г. Москвы, в фонде капремонта, в ДЭЗах и Жилищниках заявления принимают в режиме работы правительства Москвы: пн-чт 8-17, пт 8-00 – 15-45, обед 12-13.

Заявления может приносить любой человек, не обязательно тот, кто их подписал. То есть можно собрать заявления по своему подъезду, дому, кварталу и централизованно отвезти пачку в соответствующую организацию. При этом нужно проследить, чтобы штамп о принятии, дату принятия и подпись поставили на копии каждого заявления.

    1. нужно собрать как можно больше подписей под подписными листами.

Образец подписного листа находится здесь — https://db.tt/vfTDT4hK

Подписи можно ставить ТОЛЬКО на листе с шапкой и ТОЛЬКО на той стороне листа, где есть шапка. Копии ваших подписей, поставленных на листе без шапки или на стороне листа без шапки, могут быть подложены сотрудниками управы или префектуры под любой вредоносный текст.

В Лефортово оригиналы подписных листов можно передать мне, координаторы в других районах будут известно позже. Сканы из любых районов можно прислать мне.

    1. ОЧЕНЬ ВАЖНО – НЕ ОПЛАЧИВАТЬ сумму, выставленную за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Самый простой способ это сделать – вычеркнуть строчку «за капитальный ремонт» из ЕПД, вычесть сумму за капремонт из общей суммы и оплатить общую сумму без капитального ремонта.

Некоторые юристы считают, что так делать не надо, потому что тогда ваш «долг» за капремонт случайным образом распределится по разным графам ЕПД, и вам начнут присылать долговые квитанции за воду, отопление и что угодно еще. Они предлагают платить не по ЕПД, а напрямую по отдельным квитанциям за отдельные услуги: в управляющую организацию, страховую компанию и т.д.
Так делать можно, но для этого нужно сначала узнать в банке Москвы (в котором находится транзитный счет ЕПД), на какие счета перечисляются деньги именно с вашего ЕПД. Дело долгое и муторное, заняться им в принципе можно, но сейчас я это делать не готова.

Что делать тем, кто получает субсидии и льготы?

Прежде всего, нужно отличать льготы от субсидий:

Льгота – это то, что указано в ЕПД в графе «льгота». Льготы получают инвалиды, кавалеры орденов и некоторые другие категории социально незащищенных граждан.
Льгота не зависит от мнения властей относительно наличия или отсутствия у вас долгов по ЖКХ: даже если вы вообще не платите за квартиру, льгота у вас сохраняется.

Субсидия – это дополнительная выплата правительства Москвы тем, чьи расходы на коммунальные услуги превышают определенный процент от общего семейного дохода.

Субсидия не указывается в ЕПД, ее перечисляют на счет в банке.

Субсидия рассчитывается индивидуально для каждого человека. Она назначается на полгода. Дата назначения субсидии, как мне объяснили, одинакова для всех жителей Москвы. Ближайшая дата назначения субсидии – 10 июля. В следующий раз субсидию будут переназначать в январе 2016 года.

Если на момент (пере)назначения субсидии правительство Москвы считает, что у человека есть задолженности по кварплате, субсидию ему не назначат.

Но если по состоянию на 5-10 июля долгов по кварплате у человека нет, субсидию ему назначат, и в следующий раз будут проверять наличие или отсутствие долгов по кварплате только в конце декабря – начале января. Возникновение долгов по кварплате в течение полугода между назначением субсидий не влияет на ее получение (если долги будут оплачены к моменту следующего переназначения).

Это значит, что в течение 5-6 месяцев после назначения субсидии можно иметь долги по кварплате – главное, погасить их к моменту следующего переназначения субсидии.

3.1) Если у вас льгота на оплату квартиры

Вы можете поступать точно так же, как и нельготники — вычеркивать капремонт из ЕПД или платить за все, кроме капремонта, отдельными квитанциями.

3.2) Если у вас субсидия на оплату квартиры

До декабря 2015 года вы можете так же, как и не льготники, вычеркивать капремонт из ЕПД или платить за все, кроме капремонта, отдельными квитанциями.
Но сумму, начисленную на капитальный ремонт, нужно иметь под рукой, чтобы была возможность оплатить перед переназначением субсидии на следующие полгода. Например, можно откладывать эти деньги на отдельный счет.

  1. В настоящее время группа активистов продумывает судебный процесс против существующей системы оплаты капитального ремонта. Если вы готовы быть заявителем в таком процессе, сообщите об этом.

Оригинал https://stilett-1.livejournal.com/315566.html

Добавить комментарий