Little more

Ну вот Apple и показала то, что все так долго ждали и только Джобс был против. Ipad mini, ура, пацаны опять смогут меряться у кого меньше. Только вот непонятно кто его будет покупать по такой цене. Интересно было бы взглянуть на результаты маркетинговых исследований Apple, кто является целевой аудиторией. Наверное те кто не хочет ipad2 и не может Ipad with retina display ( ну почему не просто Ipad 4 а?).

Ну давайте посмотрим на конкурентов, благо их всего два. Samsung Galaxy Note II и Google Nexus 7. Разрешение экрана 1280×720 и 1280×800 соответственно, кино смотреть гораздо приятнее. Конечно фанаты apple как обычно скажут что экран 16:9 им не нужен (про iphone 5 промолчу) но на то они и фанаты. Galaxy умеет звонить, а Nexus нет задней камеры. Samsung шустр да безобразия, а Google зато в 4 раза дешевле. Зато за Ipad стоит вся его экосистема. И это, на мой взгляд, единственное его достоинство. Может яблочники на детей рассчитывали, для них небольшой размер как раз важен.

Странно что так мало внимания уделили Ipad with retina display (убей маркетолога спаси дерево). Вот тут реальный прорыв, в два раза больше скорости за те же деньги. Кстати интересно, а ли можно пожертвовав скоростью конвертировать её в более продолжительное время работы?

В общем apple потихоньку начинает разочаровывать, её продукты уже не очень «amazing» и «magic» и особого энтузиазма не вызывают. Но зато пока еще очень «nice», а niceness это примерно 80% стоимости бренда apple и то за что её любят.

 

Добавить комментарий